Wie zijn wij?

Het bedrijf

Zaakvoerder
Franky Doolaeghe
franky@doolaeghe.be

Medewerkers

Ilse De Reuse
ilse@doolaeghe.be

Jorn Verledens
jorn@doolaeghe.be

Deborah Laevens
deborah@doolaeghe.be

Sally Vandenberghe
sally@doolaeghe.be

Fauve Ver Eecke
fauve@doolaeghe.be

Cedric Wanzeele
cedric@doolaeghe.be

Jafdoschka Samyn
jafdoschka@doolaeghe.be

Tim Demeulemeester
tim@doolaeghe.be

 

 

 

Nouvelles

Que faire de votre stock invendable ? Le vendre à prix cassés, le détruire, le donner ? Les biens alimentaires peuvent être donnés sans TVA depuis déjà un certain temps. Mais d'autres biens - mais pas tous - ne peuvent l'être que depuis mi-mai.

L'année dernière a été une année exceptionnelle et vous trouvez que votre personnel mérite un petit extra ? Le paiement d'une rémunération supplémentaire n'est pas envisageable sachant que le fisc va ponctionner l'essentiel de la prime. L'attribution d'" avantages non récurrents liés aux résultats ", par contre, vous permet d'éviter que le gros de la prime finisse dans les caisses de l'État.

Comme tout le monde le sait, le nouveau Code des sociétés et des associations (en abrégé CSA) est entré en vigueur le 1er mai. Ce que tout le monde ne sait pas, par contre, c'est que ce nouveau code s'accompagne également d'une nouvelle réglementation comptable. En quoi consiste-t-elle précisément ?