Wie zijn wij?

Het bedrijf

Zaakvoerder
Franky Doolaeghe
franky@doolaeghe.be

Medewerkers

Ilse De Reuse
ilse@doolaeghe.be

Jorn Verledens
jorn@doolaeghe.be

Deborah Laevens
deborah@doolaeghe.be

Sally Vandenberghe
sally@doolaeghe.be

Fauve Ver Eecke
fauve@doolaeghe.be

Cedric Wanzeele
cedric@doolaeghe.be

Jafdoschka Samyn
jafdoschka@doolaeghe.be

Tim Demeulemeester
tim@doolaeghe.be

 

 

 

Nouvelles

Le 18 mars 2022, la Cour de cassation a décidé que les administrateurs ne pouvaient pas être déclarés en faillite. Ils relèvent du régime du règlement collectif de dettes. L’arrêt a surpris plus d’un juriste, mais a aussi des conséquences importantes.

Lorsque vous inscrivez votre entreprise auprès de la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE), un numéro d’entreprise vous est attribué. Ce numéro se présente sous la forme suivante : 0XXX.XXX.XXX. Mais apparemment, la série « 0 » est presque épuisée. Des numéros d’entreprise commençant par « 1 » seront donc bientôt attribués.

Les contribuables ayant au moins deux enfants à charge peuvent bénéficier d’une réduction du précompte immobilier de 10 % par enfant. Mais comment calculer le nombre d’enfants à charge en cas de coparentalité ? La solution proposée par la Région flamande n’est en tous les cas pas la bonne. Elle a en effet été annulée par la Cour constitutionnelle.